Определите массу ацетата натрия,образовавшегося при взаимодействии 5 граммов уксусной кислоты и 17

граммов 10 % гидроксида натрия,если выход продукта составляет 80 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Юля.
HAc+NaOH=NaAc+H2O
n(NaOH)=17*0.1/40=0.0425 моль
n(HAc)=5/60=0,0833 моль
m(NaAc)=0.0425*82*0,8=2,788 г