При сжигании образца цинка массой 1.5 г выделилось 5.9 кДж теплоты. Определите, содержал ли образец

цинка негорючие примеси, учитывая, что при сжигании 1 моль цинка выделяется 348 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Денис.
M=?                Q=5,9кДж
2Zn+O2=2ZnO+696кДж
При сжигании 1 моль Zn выделяется 348кДж => при сжигании 2 моль - 348*2=696кДж
M(Zn)=65г/моль
m(Zn)=M(Zn)*n(Zn)=65*2=130г
Найдем массу чистого Zn, при сжигании которого выделилось 5,9кДж теплоты. Для этого составим пропорцию:
?г   -   5,9кДж
130г - 696кДж  => m(Zn) чистого= \frac{5,9*130}{696} = \frac{767}{696} ≈1,102г
1,102г<1,5г => масса чистого Zn< массы взятого образца Zn => в образце содержались негорючие примеси