Какой объем водорода выделится при действии на избыток натрия 50 г водного раствора этанола с

массовой долей спирта 92%

Ответы на вопрос

Отвечает Анфёрова Маргарита.

- Уравнение:2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2- Рассчитаем массу спирта в растворе:mр.в. = w*mр-ра = 50г*0,92 = 46 грамм- Рассчитаем количество вещества 46 грамм спирта:n = m/M = 46г/46г/моль = 1 моль- По уравнению реакции:
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) = 1/2моль = 0,5моль
- Объем водорода:V = Vm*n=22,4л/моль*0,5моль = 11,2 литраответ: объем водорода = 11,2 литра