Простое вещество фосфор получают восстановлением углеродом из фосфата кальция в присутствии

песка(SiO2).Продуктом реакции являются фосфор,силикат кальция и оксид углерода(2).Запишите уравнение этой реакции.Рассчитайте массу фосфата кальция,необходимого для получения фосфора химическим количеством 5 моль,если выход реакции равен 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

2Сa3(PO4)2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

По реакции видно, что фосфора получается в два раза меньше, чем реагирует фосфата кальция. n(Сa3(PO4)2) = 2*n(P) = 2*5 = 10 моль

m(Сa3(PO4)2) = n(Сa3(PO4)2)*M(Сa3(PO4)2) = 10*310 = 3100 г = 3,1 кг

С учетом выхода m(Сa3(PO4)2) = 3,1/0,9 = 3,44 кг.