Завершить уравнения химических реакций (ОВР,Рио) 1)AgNO3 + HCl --> 2)FeO + O2 --> 3)C2H6 + O2

--> 4)H3C-C 5)Mg + Si--> 6) CaCO3--> Помогите, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

1) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2) 4FeO + 3O2 = 2Fe2O3

2Fe(+2)-2e = 2Fe(+3)  2  в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2)   1  ок-ль, в-ие

3) 2C2H6 +7 O2 = 4CO2 + 6H2O

4) реакция не понятна.

5)2 Mg + Si = Mg2Si

Mg(0) -2e = Mg(+2)  2    в-ль, ок-ие

Si(0) +4e = Si(-4)      1    ок-ль, в-ие

6)C aCO3 = CaO + CO2