Рассчитайте массу соли воды необходимой для приготовления 3кг 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Хадисов Сайгид.
Переведем проценты в десятичную дробь:
5% = 0.05

Переведем массу раствора в граммы:
3кг = 3000г

Выразим из общей формулы массу вещества (соли):

W = m(вещества) / m(раствора)

m(вещества) = W * m(раствора) = 0.05 * 3000 = 150г

Вычислим массу воды:
m(воды) = m(раствора) - m(вещества) = 3000 - 150 = 2850г

Ответ: m(соли) = 150г; m(воды) = 2850г