1. В 400 г 30 % раствора фосфорной кислоты поместили металл магния. Какой объем водорода выделиться

при этом. 2. Для реакции с раствором соляной кислоты массой 370 г, потребовался магний массой 50 г. Определите массовую долю кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

2H3PO4+Mg=Mg3(PO4)2+3H2

 

mв-ва(H3PO4)=400x30%/100%=120г

n(H3PO4)=120/98-1,2моль

n(H2)=1,2/2=x/3

n(H2)=1,8 моль

V(H2)=1,8x22,4=40,32                          решение

Отвечает Сепайло Екатерина.

2H3PO4+Mg=Mg3(PO4)2+3H2

 

mв-ва(H3PO4)=400x30%/100%=120г

n(H3PO4)=120/98-1,2моль

n(H2)=1,2/2=x/3

n(H2)=1,8 моль

V(H2)=1,8x22,4=40,32

 

2) 2HCl+Mg=MgCl2+H2

 

n(Mg)=50/24=2,1моль

n(HCl)=2.1x2=4.2

m(HCl)=4,2x36,5=153,3

W(HCl)=(153,3/370)x100%=41,4%