Помогите пожалуйста) Сколько граммов соли получится при растворении оксида железа(3) в 486 мл

раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 25% и с плотностью 1,21 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3 H2O

m(h2so4)=486*1.21=588г

0.25=x/588

x=147

n(h2so4)=m/M=147г/98г.моль=1.5

Так как n(h2so4) меньше в 3 раза n(fe2(so4)3)

то n=0.5

m(fe2(so4)3)=M*n=0.5*400=200г

Ответ:200г