50 грамм цинка прореагировали с соляной кислотой расчитайте массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.
Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2
n(Zn)=50г/ 68г/моль= 0,73 моль
n(Zn)/n(ZnCl2)= 1:1=>n(ZnCl2)= 0,73 моль
m(ZnCl2)=0,73 моль* 136 г/моль= 99,28 г