Определите массу азотной кислоты, которая потребуется для получения 300г 17%-ного раствора нитрата

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркін Айдана.
Дано
m(ppaNaNO3)=300 g
W=17%
-----------------------
m(HNO3)-?
m(NaNO3)=300*17%/100%=51 g
     X                    51
HNO3+NaCl-->NaNO3+HCL  M(HNO3)=63 g/mol , M(NaNO3)=85 g/mol
  63                         85
X/63 = 51/85
X=37.8 g
ответ  37.8 г