какой объем воды потребуется для того,чтобы растворением 40 г кристаллогтдрата(Na2SO4*10H2O)

получить раствор, в котором массовая доля сульфата натрия была бы равна 0,08?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.

W(Na2SO4)в кристаллогидрате  =142/322=0,44;

m(Na2SO4)в 40г кристаллогидрата =40*0,44=17,6г;

Пусть масса воды, которую необходимо добавить равна "х" г,тогда

                                           17,6 : (40+X)=0,08

                                                       x=180г.

Ответ: m(H2O)=180г.

................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................