У меня реакция2MnSO4+2KMnO4+2H2O=2H2SO4+K2SO4+5MnO2. ОВР я сделал, надо только найти стандарные

потенциала! Mn2+/Mn4+=1,51, а вот Mn7 +/Mn4+=???? не могу найти. пжл кто знает пожалуйста. Может я что т не так делаю?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Азамат.
KMnO4 + 3MnSO4 + 2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4Mn(+2) -2e = Mn(+4)-----x3 марганец окисляется, MnSO4 - восстановитель Mn(+7) + 3e = Mn(+4)----x2 марганец восстанавливается, KMnO4 - окислитель А сомножители после каждой из полуреакций - это и есть коэффициенты в уравнении