Рассчитайте, какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния с

раствором, содержащим 94,5 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Оля.

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O 
20 : 40=0,5 моль MgO 
94,5 : 126=0,75 моль азотной кислоты, следовательно, она в избытке 
пропорция 
1 мольMgO - 1 моль Mg(NO3)2 
0,5 моль - х 
х=0,5 моль 
0,5 х 148( М (Mg(NO3)2)) =74

Отвечает Семисотнова Ульяна.

- Уравнение:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

- Рассчитаем количество вещества MgO и HNO3:

n(MgO) = m/M = 20г/40г/моль = 0,5моль

n(HNO3) = 94,5г/63г/моль = 1,5моль - избыток

- По уравнению реакции:

n(Mg(NO3)2) = n(MgO) = 0,5моль

- Масса 0,5моль Mg(NO3)2

m = n*M = 0,5моль*148г/моль = 74г