Для получения 11,2 л аммиака необходимо взять азот и водород. Определите количество вещества азота,

взятого для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
N2+3H2->2NH3
v(NH3)=V/Vm=11,2/22,4=0,1 мол
1 мол N2 для 2 мол NH3
X мол ----------0,1
Х=0,1/2=0,05 мол
Ответ: 0,05 мол