Осуществите следующие превращения:Ca->CaO->Cа(OH)2 -> CaSO4AL2O3 ->AL2(SO4)3

->AL(OH)3 -> AL2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.

Ca->CaO->Cа(OH)2 -> CaSO4 

1) 2ca+o2= 2cao 

2)CaO+ 2HOH=Ca(OH)2+H2
3) Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O 

 

 

 AL2O3 ->AL2(SO4)3  ->AL(OH)3 -> AL2O3

1) Al2O3 +3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

2)Al2(SO4)3+ 3H2SO4=AL(OH)3+3H2O 

3)2AL(OH)3=AI2O3+3H20

Отвечает Елисеева Анастасия.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H20 = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H20

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al(OH)3 = AL2O3 + 3H2O