1.Вычислите объем углекислого газа который образуется при взаимодействии 100 г 5%-ного соляной

кислоты с карбонатом натрия 2.Вычислите массу оксида фосфора образующегося при сжигании 93 г фосфора содержащего 55% примесей ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Катя.
1)m(HCl) = 100г * 0,05 = 5г
2) n(HCl) = m/M = 5г / 36,5г/моль=0,14 моль
Na2CO3+2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
n(CO2) = 0,14/2=0,07 моль
3)   V(CO2) = n*Vm = 0,07моль * 22,4л/моль=1,568л
Ответ:V(CO2) =1,568л


1)ω(P) = 100%-55% = 45%
2)m(P) = 93г * 0,45 = 41,85г
3)n(P) = m/M = 41,85г / 31г/моль=1,35 моль
4P+5O2 = 2P2O5
n(P2O5) = 1,35*2/4 = 0,675 моль
4)m(P2O5) = n*M = 0,675 моль *  142г/моль = 95,85 г
Ответ:m(P2O5) =95,85 г



Отвечает Лаврова Анастасия.
1. Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
M(HCl)=35,5+1*2=73 г/моль
V(CO2)=22,4 л
100г - 5г(HCl)
5/73=x/22,4
x=5*22,4:73
x=2л(CO2)