Рассчитайте плотность (н.у.) этана C2H6 в г/л


Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Имомназар.
Возьмем 1 моль  этана, т.е n(C2H6)= 1 моль 
 
затем, найдем массу 1 моля  этана ==>  m=n*M 
M(C2H6)=30 г/моль =>  m=30 г 
затем посчитаем, сколько  литров в 1 моле этана 
V=n*Vm=1*22,4=22,4 л 
Затем находим плотность (p)  по формуле   p=m/V => 30/22,4=1,34 г/л