Ph водного раствора объемом 10 дм 3 который содддержит хлороводород химическим количеством 0,1 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Александра.
Сильные кислоты в водной среде диссоциируют необратимо. Например, хлороводородная кислота полностью превращается в катионы водорода H+ и хлоридные анионы Cl-: HCl = H+ + Cl- Если в 1 л водного раствора содержится 1 .10-2 моль HCl, то катионов водорода H+ в этом объеме тоже 1 .10-2 моль. Значение водородного показателя (рН) для этого раствора оказывается равным 2. Когда в том же объеме раствора содержится 1 .10-3 моль HCl, то катионов H+ становится уже 1 .10-3 моль (рН = 3), если хлороводородной кислоты 1 .10-4 моль, то содержание H+ - 1 .10-4 моль (рН = 4), и т.д.
Для
водного раствора объемом 10 дм 3 (это 10 л), который содержит хлороводород химическим количеством 0,1 моль (это 1 .10-1) на 1 литр  концентрация хлороводорода будет1 .10-1 / 10 =     1 .10-2. Тогда рН = 2.