Помогите с уравнением: Перманганат калия с фосфидом кальция, KMnO4+Ca3P2+...=H3PO4+...+CaSO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.
5 Ca3P2 + 16 KMnO4 + 24 H2SO4 = 5 Ca3(PO4)2 + 16 MnSO4 + 8 K2SO4 + 24 H2O
P(-3)-8e=P(+5)         |5
Mn(+7)+5e=Mn(+2)  |8 
P(-3)-восстановитель
Mn(+7)-окислитель