Составьте уравнения реакций по схеме: Si- SiO2->Na2SiO3->H2SiO3->SiO2-Si Превращения 3

рассмотрите в свете ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Титук Карина.
1)Si+O2=SiO2
2)SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
3)Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl
2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=H2SiO3↓+2Na(+)+2Cl(-)
SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3↓
4) H2SiO3=SiO2+H2O
5) SiO2+2H2=Si+2H2O