Какой объем газа образуется(н.у.) при разложении 180 г карбоната кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Альмухамедова Дильназ.
М(СаСО3)=40+12+16*3=100
180гр                 хл
СаСО3=СаО+СО2
100гр              22,4л
180гр-----------------------хл
100гр-----------------------22,4л
х=180*22,4/100=40,32 литра-СО2