Какой объем азота (н.у.) выделится при взаимодействии 4,8г брома с избытком аммиака?


Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.
Дано:
m(Br)-4,8г
Найти:
V(N2)-?
Решение:

4,8г..............................хл
3Br2+8NH3=6NH4+N2 
480...........................22,4

М(3Br2)=80*2=160г/моль
160*3=480г/моль

х=4.8*22,4/480=0,224л

Ответ: V(N2)=0,224л