Составьте формулу гидратов высших оксидов элементов: С, Si, Ge. Добавить как меняются их

кислотно-основные свойства. ответ обоснуйте Приведите сравнительную характеристику элементов магния и бериллия по их положению в периодической системе. Сделайте вывод которого из этих элементов металлические свойства выражены слабее С оксида элемента I группы периодической системы массой 1,88 гр. добыли гидроксид массой 2,24 г. Определите неизвестный элемент, укажите его положение в периодической системе Менделеева

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Екатерина.
1. Составляем формулы гидратов: H₂CO₃,H₂SiO₃,H₂GeO₃.
Кислотные свойства по группе сверху вниз уменьшаются.Значит для цепочки
H₂CO₃>H₂SiO₃>H₂GeO₃ кислотные свойства уменьшаются.
2. Mg - элемент IIA группы,металл,III периода
    Be- элемент IIA группы,металл,II периода.
Металлические свойства в группе ослабевают снизу вверх,значит, Be имеет менее выраженные металлические свойства чем Mg.
3. Дано:
m(X₂O)=1.88г
m(XOH)=2.24г
Найти:
X-?
Рушение:
X₂O+H₂O=2XOH
m(H₂O)=m(XOH)-m(X₂O)=2.24-1,88=0.36г
M(H₂O)=18г/моль
n(H₂O)=m/M=0.36/18=0.02моль
По уравнению:
n(H₂O)=n(X₂O)=0.02моль
M(X₂O)=m/M=1.88/0.02=94г/моль
M(O)=16г/моль
M(X)=(M(X₂O)-M(O))/2=(94-16)/2=39г/моль
Неизвестный элемент "Х" - K(калий)
Находится в IA группе ,IV периоде,под порядковым номером 19
Ответ:K(калий)