при обработке 10 г смеси меди и алюминия концентрированной азотной кислотой при комнатной

температуре выделиллось 2,24 дм3 газа(н.у). Какой объем (н.у) газа выделится при обработке такой же массы смеси избытком раствора КОН?

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

Cu+4HNO3(к)->Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Al+HNO3(к)-> р-я не идёт, т. к. Al пассивируется оксидной плёнкой

2,24дм3=2,24л=V(NO2), n(NO2)=V/Vмоль=2,24/22,4=0,1моль=2n(Cu)+> n(Cu)=n(NO2)/2=0,1/2=0,05моль, m(Cu)=n*M=0,05*64=3,2г=> m(Al)=10г-m(Cu)=10-3,2=6,8г, n(Al)=m/M=6,8/27=0,25моль

Cu+KOH->р-я не идёт

2Al+2KOH+6H2O->2K[Al(OH)4]+3H2

n(H2)=3n(Al)/2=0,25*3/2=0,38моль,  V(H2)=n*Vмоль=0,38*22,4=8,46л

Ответ: V(H2)=8,46л.