При охлаждении 200 г 25% раствора соли выделилось 32,9 г этой соли. массовая доля соли в оставшемся

растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Гординяк Богдан.
Дано:
m(р-р) = 200г
W = 0,25
m2 = 32, 9 г

Найти:
m2(в-ва) = ?


Решение:
W= m(в-ва) / m (р-р)
Было: m(соли) =200г × 0,25=50 г

Стало: m(cоли) = 50 _ 32, 9 =17,1
m (р-р) = 200 - 32, 9 = 167, 1
W=17,1/ 167, 1 =0,1 =10%