Какова масса алюминия, серной кислоты , пошедших на получение водорода массой 10 грамм?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

Дано
m(H2)=10g
найти m(AL)-?
m(H2SO4)-?
    Xg         Yg                       10g
3H2SO4+2Al-->Al2(SO4)3+3H2↑
3*98          2*27                     3*2
M(H2SO4)=98g/mol , M(AL)=27g/mol , M(H2)=2g/mol
X/294 = 10/6   X=490g - H2SO4
Y/54 = 10/6    Y=90g  - Al
ответ 490 г H2SO4,   90 г Al