Какие массы соли и воды образуются при растворении оксида меди(2) в 300 г 9,8%-го раствора серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

Уравнение:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

РАссчитаем массу кислоты в растворе:

m(H2SO4) = w*m(p-pa) = 0,098*300г = 29,4г

Рассчитаем количество вещества кислоты:

n = m/M = 39,4г/98г/моль = 0,3моль

По уравнению реакции:

n(H2O) = n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0.3 моль

Рассчитаем массу воды:

m = n*M = 0,3моль*13г/моль = 5,4г

Рассчитаем массу соли:

m = n*M = 0,3моль*160г/моль = 48грамм

 

Отвечает Коростина Ева.

определяем массу серной кислоты  в растворе: m=9,8*300/100=29,4 г, переводим массу в количество вещества:М(Н2SО4)=98 г/моль, n=29,4/98=0,3 моль . Составляем уравнение реакции: CuO + H2SO4 = CuSО4 +H2O, из1 моля H2SO4 образуется 1 моль соли и 1 моль воды, значит, из 0,3 моль кислоты образуется 0,3 моль соли и 0,3 моль воды, определяем массы соли и воды: М(CuSО4)=160 г/моль, m(CuSО4)=160*0,3=48г; М(H2O)=18г/моль, m(H2O)=18*0,3=5,4 г