При взаимодействии 150г раствора нитрата свинца с небольшим избытком раствора йодида калия выпало

10,45г осадка. Рассчитайте массовую долю нитрата свинца в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Курсакова Анастасия.
Дано:
m(p-pa Pb(NO3)2) = 150 г
m(PbI2) = 10,45 г
Найти:
ω(Pb(NO3)2) - ?

М(PbI2) = 461 г/моль
n(PbI2) = m(PbI2)/M(PbI2)
n(PbI2) = 10,45 г/461 г/моль = 0,0227 моль
M(Pb(NO3)2)=331 г/моль
Pb(NO3)2 + KI = 2KNO3 + PbI2↓
Из уравнения реакции следует, что 
n(Pb(NO3)2) = n(PbI2) = 0,0227 моль
m(Pb(NO3)2) = n(Pb(NO3)2*M(Pb(NO3)2)
m(Pb(NO3)2) = 0,0227 моль*331 г/моль = 7,5 г
ω(Pb(NO3)2) = m(Pb(NO3)2)/m(p-pa Pb(NO3)2
ω(Pb(NO3)2) = 7,5 г/150 г = 0,05 или 5%
Ответ: 5%