Составить формулы солей Mg , Al с кислотами: 1.HCl 2.HF 3.HBr 4.HI 5.H₂S 6.HNO₂ 7.HNO₃ 8.H₂SO₃

9.H₂SO₄ 10.H₂CO₃ 11.H₂SiO₃ 12.H₃PO₄ 13. HClO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Галан Коля.

Mg+2HCl=MgCl2 + H2

2Al+6HF=2AlF3+3H2

Mg+2HBr=MgBr2+H2

2Al+3H2S=Al2S3+3H2

Mg+2HNO2=Mg(No2)2+H2

2Al+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2

Mg+H2SO3=MgSO3+H2

2Al+6H2SO4=2Al2(SO4)3+3H2

Mg+H2CO3=MgCO3+H2

2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2

Mg+2HI=MgI2+H2

2Al+3H2SiO3=Al2(SiO3)3+3H2

Надеюсь тебе поможет)))