10.8 г алюминия растворили в избытке водного раствора едкого натра. объем (н.у.) газа, выделившего

в результате этой реакции, равен____л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Дано
m(AL) = 10.8 g
NaOH(водн)
--------------------
V(H2)-?
                           10.8                      X
2(NaOH*H2O)+2Al-->2NaAlO2+3H2  M(Al) = 27 g/mol Vm=22.4 L/mol
                         2*27                      3*22.4
X = 10.8*67.2 / 54 = 13.44 L
ответ 13.44 л