В реакцию вступили 13г цинка и соляная кислота.В результате реакции образовались водород и хлорид

цинка.Определите объём (н.у.) и число молекул водрода.1)Запишите уравнение реакции(коэффициенты!)2)Рассчитайте количество вещества цинка3)Рассчитайте количество водорода4)Рассчитайте объём водорода 5)Вычислите число молекул водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

1) Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

2) n Zn = m : M = 13 : 65 = 0,2 (моль)

3) n Zn : n H2 = 1:1 => n H2 = n Zn = 0,2 (моль)

4) V H2 = n * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 (л)

5) N H2 = NА * n = 6,02 * 10^{23} * 0,2 = 1,204 * 10^{23} (молекул)

 

Ответ: V H2 = 4,48 л; N H2 = 1,204 * 10^{23} молекул.