1.Сколько граммов соли K2SO4 необходимо растворить для приготовления 500 г раствора с массовой

долей сульфата калия 10 %? А.4000г Б.2000г В.40г Г.50г 2.Какой объем займет при нормальных условиях хлороводород массой 14,6 г? А.8,69 Б.8,96 В.9,86 Г.9,96 Зарание спасибоо

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Виктория.
2.С помощью массы найдем количество.
Количество=массу/молярную массу.
М(НСl)=1+35,5=36,5
Количество(HCl)=14,6/36,5=0,4
Теперь найдем объем.
Объем=количество*молярный объем
Объем(НСl)=0,4*22,4=8,96
а первое,прости, долго думать:D