С какими из перечисленных ниже соединений взаимодействует Al, Tl : H2O, HCl, H2SO4 (разб.), H2SO4

(конц.), HNO3 (разб.), HNO3 (конц.)? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.
2Al+6hcl= 2AlCl3+ 3H2 2AL+ 3H2SO4(разб)= AL2(SO4)3 +3H2 2AL+6H2SO4(конц)= AL2(SO4)3+ 2SO2 +6H2O AL + 6HNO3(конц) = AL(NO3)3 + 3NO2 +3H2O 8AL +30HNO3(очень.разб) =AL(NO3)3 +3NH4NO3 +9 H2O AL+H2O= AL(OH)3 +H2