Помогите Решить задачи. 1. Определите массу осадка, образовавшегося в результате реакции между 200

г 7% -ного раствора серной кислоты с избытком раствора хлорида бария. 2. К раствору нитрата бария прилили 200 г раствора серной кислоты и получили 9,32 г соли в осадке. Какова массовая доля кислоты (в%) в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.
1) реакция протекает по формуле H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl найдем количество серной кислоты в растворе, для чего сначала найдем массу кислоты m(H2SO4)=m(р-ра)*W(%)/100 m(H2SO4)=200*7/100=14г. найдем количество кислоты n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4), где М(H2SO4)=98г/моль n(H2SO4)=14/98=0,14моль серная кислота и хлорид бария в реакции участвуют в реакции в соотношении по количеству вещества как 1 к1, отсюда n(H2SO4) < n(BaCl2), т.к. 0,14<2 расчет проводим по веществу в недостатке (серной кислоте) масса сульфата бария равна m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4), где M(BaSO4)=233г/моль, n(BaSO4)=n(H2SO4)=0,14моль m(BaSO4)=0.14*233=32.6г Ответ: m(BaSO4)=32.6г