Дано:W (H) = 3,7%W (P) = 37,8%W (O) = 58,5%Найти MF = ?Помогите решить пожалуйста, задолбала химия


Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.
Дано:
W (H) = 3,7%
W (P) = 37,8%
W (O) = 58,5%
Найти MF = ?

Пусть m(вещества) = 100 г, тогда m
 (H) = 3,7г, m (P) = 37,8г, m (O) = 58,5г
n (H) = m / M = 3,7 / 1 = 3,7 моль
n (P) = m / M = 37,8 / 31 = 1,23 моль
n (O) = m / M = 58,5 / 16 = 3,7 моль
n (H) : n (P) : n (O) = 3,7 : 1,23 : 3,7 = 3 : 1 : 3
Формула H3PO3 - фосфористая кислота