Определить массу аллюминия пошедшего на восстановление железа из Fe2O3, если получили 8,5г Fe, что

составляет 85% от теоритически возможного? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.
Fe2O3+2Al=Al2O3 +2Fe
 определим массу железа, которое получили бы при 100% выходе m=8,5x100/85=10 грамм,
 что составляет количество вещества
n=10/56=0,18моль
такое же количество вещества алюминия вступит в реакцию согласно уравнения и
тогда его масса будет m=0,18x27=4,8грамма