Oпределите молярную мaссу гaзообрaзного углеводородa, при полном сгорaнии одного объемa которого в

кислороде (н. у.) обрaзуется 3 объемa углекислого гaзa и 4 объемa водного пaрa.

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомый Иван.

N(C)=n(CO2)=3 моль
n(H)=2*n(H2O)=2*4=8 моль
n(C):n(H)=3:8 ∈ C₃H₈ - пропан