На хлорирование 12.1 г смеси цинка и железа израсходовано 5,6 л хлора.Определите состав смеси

металлов в %. Что произойдет при обработке продуктов хлорирования избытком раствора едкого натра

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Федя.
Zn + Cl2 = ZnCl2
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
Пусть на хлорирование цинка ушло х моль хлора, а на хлорирование железа ушло у моль хлора.
n(Zn)=x моль
n(Fe)=2y/3 моль
n(Cl2)=5,6/22,4=0,25 моль
х+у=0,25
65*х+56*2у/3=12,1
195х+112у=36,3
112х+112у=28
83х=8,3
х=0,1 моль
у=0,15 моль
m(Zn)=65*0,1=6,5 г
m(Fe)=12,1-6,5=5,6 г
w(Zn)=6,5/12,1*100%=53,7%
w(Fe)=100-53,7=46,3 %