Hno3 + fe3c = feno3 3 + co2 + no2 + h2o Уровняйте и расставьте степени окисления пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.
22HNO3 + Fe3C = 3Fe(NO3)3 + CO2 + 13NO2 + 11H2O:

2Fe+1 -4e- = 2Fe3+
Fe -3e- = Fe3+
C-2 -6e- = C+4                | 13 | 13 |  1  |

N+5 +e- = N+4                 |  1  |     | 13 |.
Отвечает Кобяков Павел.
Fe3C + 22HNO3(конц.) = 3Fe(NO3)3 + CO2↑ + 13NO2 + 11H2O