Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 15%, необходимой для полной нейтрализации

раствора содержащего 3,7г гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алина.

2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O

n(Ca(OH)2)=m/M=3.7/74=0.05 моль

n(HNO3)=2n(Ca(OH)2)=0.05*2=0.1 моль

m(HNO3)=n*M=0.1*63=6.3г

m(р-ра HNO3)=m(р.в)/w(р.в)=6.3/0.15=42г