Ребят,помогите пожалуйста с химией 1 задача: Определите массу воды в которой растворили 60 гр

соли,в результате массовая доля составила 34%.найти массу воды 2 задача: Определите массовую долю,если масса соли составила 72 гр,а масса воды 118 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.
1.
дано
m(соли)=60 g
W(соли)=34%
--------------
m(H2O)-?
W(соли)=  m(соли) / (m(соли)+m(H2O)) * 100%,  обозначим m(H2O)=X
34% = 60 /(60+x)*100%
34*(60+x)=6000
X=116.5 g - воды 
ответ 116.5 г

2. дано
m(соли)=72 g
m(H2O)=118 g
--------------------
W(соли)-?
m(ppa) = m(соли)+m(h2O)=72+118 = 200 g
W(соли)=72/200*100%=36%

ответ 36%