Какой обьем водорода выделится при взаимодействии 10,8 грам алюминия с сульфатной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Тульский Вова.
4Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Вычисляем количество вещества алюминия:
n(al) = m/M = 10,8г/27г/моль = 0,4 моль
Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции
n(H2) : n(Al) = 3 : 4, значит n(H2) = 3 х 0,4/4 = 0,3 моль
Вычисляем объем водорода
V(H2) = n x Vm = 0,3 моль х 22,4л/моль = 6,72 л
Отвечает Цар Надія.
4Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Вычисляем количество вещества алюминия:
n(al) = m/M = 10,8г/27г/моль = 0,4 моль
Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции
n(H2) : n(Al) = 3 : 4, значит n(H2) = 3 х 0,4/4 = 0,3 моль
Вычисляем объем водорода
V(H2) = n x Vm = 0,3 моль х 22,4л/моль = 6,72 л