Написать уравнения взаимодействия: а) хлорирования б)гидратации в)гидробромирования с 2-метилпропен


Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.
(CH3)2C=CH2 2-метилпропен, он же изопрен
а) хлорирование
(CH3)2C=CH2 + Cl2= CH2Cl-C(снизу дописать CH3, сверху Cl)-CH3 2-метил-1,2-дихлорпропан
б) гидратация
(CH3)2C=CH2+H2O=(CH3)2-C(OH)-CH3 2-метилпропанол-2
в) гидробромирование
(CH3)2C=CH2+HBr=(CH3)2C(Br)-CH3 2-бром-2-метилпропан