выведите формулу карбоновой кислоты, массовая доля кислорода в которой 53,33%


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

w(O) =53.33%

формула кислоты CnH2n+1COOH 

Мr(кислоты)=14n + 46

Mr(O)=16

теперь по формуле найдем n 

w(эл)=Mr(эл)*n/Mr(вещ-ва)*100%

подставим значения

53.33=16*2*100/14n+46 

53.33(14n+46)=16*2*100

746.62n + 2453.18 = 3200

746.62n = 746.82

n= 1 

искомая кислота CH3COOH