Помогите решить задачу. Найти объем газа и массу соли, которые могут быть получены при реакции 63

г. раствора азотной кислоты с концентрацией кислоты 10% с избытком кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Грузевич Тоня.

Дано:

m(р-ра HNO₃)=63г.

ω%(HNO₃=10%

Vm=22,4л./моль

-----------------------------------

V(газа)-?

m(соли)-?

1. Определим массу азотной кислоты в 63г. 10% раствора:

m(HNO₃) =ω%(HNO₃)×m(р-раHNO₃)÷100%

m(HNO₃) =10%x 63г.÷100%=6,3г.

2. Определим молярную массу азотной кислоты и ее количество вещества в 6,3г.:

M(HNO₃)=1+14+16x4=63г./моль

n(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)

n(HNO₃)=6,3г.÷63г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции взаимодействия 10% азотной кислоты  с кальцием:

5Сa +12HNO₃(10%)=5Ca(NO₃)₂+ N₂ + 6H₂O

4. Проанализируем уравнение реакции : по уравнению реакции из 12моль азотной кислоты образуется 5моль нитрата кальция и 1моль азота. 

 По условию задачи вступает в реакцию 0,1моль азотной кислоты, значит образуется :

n[Ca(NO₃)₂]=0,1мольх5моль÷12моль=0,04моль

n(N₂)=0,1мольх1моль÷12моль=0,008моль

6. Определим объем азота количеством вещества 0,008моль:

V(N₂)=n(N₂)xVm

V(N₂)=0,008 х 22,4л./моль=3,57л.

7. Определим молярную массу нитрата кальция и его массу количеством вещества 0,04моль:

M[Ca(NO₃)₂]=40+(14+16x3)x2=164г./моль

m[Ca(NO₃)₂]=n[Ca(NO₃)₂]xM[Ca(NO₃)₂]

m[Ca(NO₃)₂]=0,04мольх164г./моль=6,56г.

8. Ответ: образуется 3,57л. азота и нитрата кальция 6,56г.