Какой объём водорода необходим для полного гидрирования 5г дивинила


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Анна.
Бутадие́н-1,3 (дивинил) СН₂=СН—СН=СН₂

Дано:
m(C₄H₆)=5г.
Vm=22,4л./моль
-------------------------
V(H₂)-?
1. Определим молярную массу дивинила и его количество вещества в 5г.:
M(C₄H₆)=12x4+1x6=54г./моль
n(C₄H₆)=m(C₄H₆)÷M(C₄H₆)= 5г÷54г./моль=0,09моль

2. Запишем уравнение реакции гидрирования дивинила:
СН₂=СН—СН=СН₂ + 2H₂ ⇒ СН₃-СН₂-СН₂-СН₃

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции  1моль дивинила взаимодействует с 2моль водорода. 
По условию задачи 0,09моль дивинила, значит расходуется водорода:
n(H₂)=0,09мольх2моль÷1моль=0,18моль.

4. Определим объем водорода количеством вещества 0,18моль:
V(H₂) = n(H₂) x Vm = 0,18моль х 22,4л./моль =4,032л.

5. Для полного гидрирования 5г. дивинила потребуется 4,032л. водорода.