Какой объем (н. у.) хлора необходимо взять для получения 10 л. хлороводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Тулешова Гульсара.
H2 +CL2=2HCL
n(HCL)= v/Vm= 10 /22.4=0.446 моль
2n(CL2)= n(HCL)
n(CL2)=0.223 моль
V(CL2)= n x Vm= 0.223 x 22.4= 5л
Поблагодари за ответ)