Срочно!!!решите пожалуйста Определить массу нитрата бария при взаимодействии 200г 98% азотной

кислоты с Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Данил.
Дано:
m(HNO3)=200г
W(HNO3)=98%
+Ba(OH)2
Найти:
m(Ba(NO3)2)-?
Решение:
m(HNO3)=200*0,98=196
n(HNO3)=196/63=3,1
3,1. X
2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O
2. 1
X=1,55
m(Ba(NO3)2)=1,55*261=404,55г