В 1 л воды растворили 44,8 л (н.у.) хлороводорода. К этому раствору добавили вещество, полученное в

результате реакции оксида кальция массой 14 г с избытком углекислого газа. Определите массовую долю веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

CaO+ CO2= CaCO3

Mr(CaCO3)=100

14*100/56=25

25 г СаСО3

2НСl+CaCO3= CaCl2 + H2CO3

Mr(CaCl2)=111

Mr(H2CO3)=62

25*111/100=27.7

25*62/100=15.5

15.5г  H2CO3

27.7г CaCl2