Сколько граммов кислорода можно получить при разложении 245 г бертолетовой соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.
Уравнение разложения
2KClO3 => 2KCl + 3O2 
n (KClO3)= 245/ Mr = 2 моль
моли О2 = 2*3/2= 3 моль
масса: 3 моль* Mr= 3*32=96 грамм